водонагреватель накопительный 80 л 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Каков клуб сегодня?
Вспоминаю, как совсем недавно в моем кабинете на втором этаже врачебно-спортивного диспансера ЦСКА раздался телефонный звонок. Бодрый голос бывалого корреспондента ворвался в деловую атмосферу утренней врачебной конференции:
– Я хотел бы познакомиться с новым комплексом ЦСКА и, в частности, с его медициной.
– Хорошо, приезжайте.
– Можно будет попросить кого-нибудь в помощь? На пару часиков, не больше.
– В таком случае не имеет смысла приезжать. Вы просто ничего не увидите.
– Так сколько же мне придется у вас пробыть, чтобы подробно во всем разобраться?
– Ну, как вам сказать, мне лично потребовалось на это тридцать лет. Некоторым чуть меньше.
В трубке этакий легкий смех человека, ценящего юмор:
– Неужели так сложно и так всего много?!
Да, много.
Начну хотя бы с самого простого.
В стремлении познакомиться с нашим клубом вам пришлось бы несколько раз пересечь город. Потому что ЦСКА – это спортивные базы, игровой и гимнастический залы, это залы, находящиеся на Комсомольском проспекте. Оттуда мы спешим на северо-запад, в Химки-Ховрино, на конноспортивную базу, а оттуда снова через весь город на Комсомольский проспект, потому что там нас ждут соревнования армейских спортсменов в стрелковом тире, игровых и фехтовальных залах. Вечером футбол на стадионе Песчаных улиц. А что бы это был за армейский спорт без мотоспорта и его московской базы? Без конноспортивных соревнований на базах в Ватутинках и на Планерной? Ну и, конечно, Дворец тяжелой атлетики. Ледовый дворец, футбольнолегкоатлетический комплекс и прекрасные бассейны. – на Ленинградском проспекте.
Большое хозяйство. Большое и сложное. Вся штука в том, что наряду с другими видами спорта должны не просто культивироваться, но и доминировать те виды спорта, которые необходимы для развития физических и волевых качеств именно армейских спортсменов. Мы помним, что это было основой основ еще Всевобуча и ОППВ.
В клубе работает большой штат сотрудников. И подавляющее большинство из них – не только высококвалифицированные специалисты, но и большие патриоты своего вида спорта и клуба в целом. Честное слово, не знаю, как у любителей пинг-понга по части навыков рукопашного боя и насколько шашки можно отнести к военно-прикладным видам спорта, но, что касается большинства наших тренеров и мастеров спорта от лыж до тяжелой атлетики, от плавания до мотоспорта, от бокса до легкой атлетики, от гимнастики до фехтования, футбола и хоккея, – то все они достаточно преданы армейскому спорту, чтобы считать свой вид чуть ли не самым необходимым для физического и волевого воспитания солдат и офицеров, равно как и видеть своих питомцев на аренах всесоюзных, европейских, мировых и олимпийских соревнований.
И мне иногда кажется, что все они правы. Биатлонисты готовы поставить во главу угла лыжника с винтовкой. Не могу не разделить мнения мотогонщиков о важности в наше время умения водить мотоцикл и машину. Участник форсирования водных рубежей, я не могу не отдать должное умению плавать. Как десантник, я знаю, как важны борьба, бокс, тяжелая атлетика… И так, пожалуй, по всем тридцати видам спорта, культивируемым у нас в ЦСКА.
Если ко всему этому прибавить большие и ответственные задачи, стоящие перед ЦСКА как одним из ведущих клубов страны, готовящим спортсменов высшей квалификации, то понятно, откуда эта масштабность и сложность его структуры.
Но ведь у нас как? У нас все разбираются в спорте. Точно так же, как все разбираются в педагогике, а в последнее время в медицине. Что касается спорта – все обо всем осведомлены, информированы чуть ли не до интима. Кто в кого влюбился, кто с кем развелся, кого собираются снимать, а кого назначить. И в то же время однозначность оценок. Клуб играет хорошо, клуб играет плохо. Все остальное болельщика не интересует. И болельщик по-своему прав. Он заплатил за билет.
Пришел получать удовольствие от игры, пришел с верой в свой клуб. Он пришел «болеть». Давай игру интересную, результативную.
Сентябрь 1980 года. Первая встреча чемпиона страны команды ЦСКА со «Спартаком». ЦСКА проигрывает. Хоккеисты ЦСКА играли вяло, слабо, «не раскачавшись». Все. Ничто другое болельщика не интересует.
Тот же сентябрь 1980 года. Футболисты ЦСКА выигрывают встречу с «Динамо». Играли хорошо. Все. Ничто другое болельщика не интересует.
И только мы, многие годы работающие в клубе, знаем, что скрывается за проигрышем и чего стоит победа.
Вот почему мне хочется сказать несколько слов о том, что не всегда открыто для болельщика…
Сейчас стало модным – знакомиться с технологией творчества, с его «кухней». Стало модным заглядывать за кулисы. Смотреть кино о том, как снимается кино.
Насколько это возможно, пусть в самых общих чертах, попробуем познакомить сторонников и противников ЦСКА с его структурой, задачами, характером работы. Повторяю, в самых общих чертах, ибо для детального ознакомления потребовались бы, наверное, годы.
Итак, заглянем на нашу «кухню».
Сердцевиной клуба являются три крупнейших его отдела.
Команды армейских легкоатлетов, лыжников, гимнастов, стрелков входят в первый отдел клуба – отдел массовых видов спорта.
Крупнейшим и самым представительным отделом является отдел тяжелой атлетики. Этот отдел объединяет самые различные виды спорта. Здесь представлены тяжелоатлеты и борцы обоих стилей, самбисты, дзюдоисты и боксеры, мотогонщики, велосипедисты, фехтовальщики, конькобежцы.
И, наконец, третье крупное подразделение клуба – отдел спортивных игр. Здесь берут свое начало армейский футбол и хоккей, здесь приобщаются к славе баскетболисты и волейболисты, здесь занимаются спортсмены, играющие в ручной мяч, к этому подразделению относятся любители тенниса и наши фигуристы…
Здесь, в этих трех отделах, в этой сердцевине армейского клуба куются слагаемые нашей общей победы. Отсюда начинается путь к славе и бесславию. К мужеству «двух минут чистого времени». Здесь могут начинаться и едва заметные тропинки к будущим поражениям. Но в целом ЦСКА – это аббревиатура мужества. Это бесспорно.
…Любляна. Чемпионат мира по хоккею. Сборная СССР – сборная Канады. Локтев, дважды травмированный, остается для соперников непробиваемым. Тогда канадский нападающий, взбесившийся оттого, что этот русский никак «не ломается», бросается всей своей стокилограммовой мощью в лобовую атаку. Локтев несется навстречу. Расстояние сокращается. Оба продолжают мчаться друг на друга. И канадец не выдерживает. В последние доли секунды он сворачивает в сторону и, не успев погасить инерцию, влетает в борт. А Локтев – эта сплошная травма, сплошная боль – продолжает атаку…
Этот стиль характерен и для волейболиста Г. Модзолевского, о котором японская «Асахи» писала: «Игра Модзолевского в обороне выше всяких похвал. Это большой стратег волейбола».
Это характерно и для «выдающегося, – по выражению бразильских газет, – мастера баскетбола Геннадия Вольнова».
Это характерно и для пятиборца Эдуарда Сдобникова, проявившего огромное мужество и волю на чемпионате мира в Мексике и завоевавшего победу в личном и командном зачете.
Это относится к замечательной спортсменке ЦСКА Ирине Родниной и ко всем цээсковцам – чемпионам Олимпийских игр 1980 года в Москве, проявившим колоссальную волю к победе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 раковина в ванну 

 плитка ступени