тумбы для ванной без раковины 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Часть коммандо буров, в особенности колонии реки Оранжевой, оттесненных нашим движением, во время которого мы заняли Табанчу и Ледибранд, сосредоточились в северо-восточном округе колонии. По-видимому, у них была цель угрожать оттуда нашим коммуникационным линиям, когда наши главные силы, под моим непосредственным начальством, перейдут Вааль.
Эти коммандо занимали Дракенсбергские проходы и могли помешать Натальскому корпусу содействовать моему наступлению через Ленгс-Нэк. Значительные силы противника были также расположены вдоль железной дороги и занимали много оборонительных позиций и переправ через реки между Кроонштадтом и Преторией. Южный и западный дистрикты колонии реки Оранжевой начинали успокаиваться, и я имел полное основание надеяться, что в западном округе Трансвааля не встречу больших сосредоточенных сил противника. Обладание узлами железных дорог в Иоганнесбурге и Претории, исправление линии между Кимберлеем и Мефкингом действительно делали подобное сосредоточение невероятным, если не невозможным.
Тогда я решил как можно быстрее двигаться вперед, обеспечивая по мере возможности мою главную коммуникационную линию занятием стратегических пунктов к востоку от железной дороги – Винбурга, Сенекаля, Линдлея и Гейльброна. Я считал, что раз Мефкингбудет освобожден, то большею частью войск лорда Метуэна и сэра Архибала Гунтера возможно будет располагать для операций на моем левом фланге. Я расчитывал также, что сэр Редверс Буллер поддержит меня, двигаясь к западу на Вреде или к северо-западу на Стандертон.
Оправдались ли бы эти предположения на деле или, нет, я все-таки видел громадную выгоду в занятии столицы противника, не дав ему времени оправиться от испытанных неудач. Эта выгода более чем оправдывала рискованное положение нашей коммуникационной линии, положение, с которым тем не менее приходилось считаться.
В Кроонштадте я должен был простоять с 12 по 22 мая, до окончания исправления железной дороги, от которой я зависел в отношении подвоза продовольствия».
После того как железная дорога была исправлена, фельдмаршал Робертс 14 мая выслал колонну Джона Гамильтона из Кроонштадта на Линдлей и 17-го этот город сдался бригадному генералу Брэдвуду. В своем распоряжении главнокомандующий оставил 3-ю, 6-ю и 9-ю пехотные дивизии.
Лорд Метуэн, который получил приказ двинуться 14 мая из Восгофа в Гоопштадт и ожидать там дальнейших инструкций, пришел туда 17-го. Здесь лорд Робертс первоначально предполагал дать ему назначение в Трансваальских операциях, но в предвидении возможных волнений буров вдоль железной дороги, решил отозвать его к Кроонштадту, о чем и послал ему приказание.
20-го генерал Френч с 1-ю и 4-ю кавалерийскими бригадами выступил из Иордан-Сайдинга (севернее Кроонштадта) и направился к северо-востоку от Реностер-Копа.
В то же время генерал-майор Гуттон с 1-ю бригадою конной пехоты (без 4-го и 8-го корпусов, прикомандированных под начальством полковника Генри к главной квартире армии) выступил на юг от того же пункта, а колонна Джона Гамильтона – из Линдлея в Гейльброн.
22 мая фельдмаршал Робертс со своим штабом, 7-я и 11-я пехотные дивизии выступили из Кроонштадта в Гонинг-Спруйт-Сайдинг, а колонна Джона Гамильтона занимала Гейльброн. Противник оказал ему сопротивление при переправе через Ревостер и потери англичан в этом бою были бы весьма велики, если бы генерал Смит-Дорриен, командир 19-й бригады, не занял накануне позицию, откуда произвел в решительный момент внезапную атаку во фланг бурам.
23 мая, двигаясь через станцию Родеваль, лорд Робертс дошел с 7-ю и 11-ю дивизиями до Реностера, а полковник Генри шел в это время с двумя корпусами конной пехоты вперед, восточнее железной дороги. Сопротивления англичане не встретили, хотя высоты к северу от реки представляли собою сильную оборонительную позицию, которую противник ранее подготовил для встречи неприятеля, но так и не использовал. Видимо, буры опасались угрозы своей коммуникационной линии со стороны востока от колонны Джона Гамильтона у Гейльброна, а с запада – от кавалерии и конной пехоты Френча и Гуттона, перешедших реку немного ниже.
24 мая фельдмаршал Робертс подошел с 11-й пехотной дивизией к станции Вредефорт-Рейд. 7-я пехотная дивизия в это время стояла бивуаком близ Проспекта, к западу от железной дороги, в четырех милях сзади, а 3-я кавалерийская бригада в четырех милях к востоку от станции. Отряды Френча и Гуттона передвинулись к северо-западу. 1-я и 2-я кавалерийские бригады перешли Вааль у Париса и Версаля.
Колонна Джона Гамильтона остановилась у Эретегелюка, в семи милях к северу от станции Вредефорт-Рейд, восточнее железной дороги.
Ожидая встретить сопротивление при переправе через Вааль и для того, чтобы обеспечить себе обходное движение к западу, фельдмаршал Робертс предписал генералу Джону Гамильтону пересечь 25-го утром железную дорогу и после полудня идти в Вандерхейвель, а оттуда к Вондерватер-Дрифту на Вааль. Этим движением противник был совершенно обманут, поскольку буры предполагали, что колонна Джона Гамильтона перейдет Вааль в Энгельбрехт-Дрифте восточнее железной дороги, и поэтому сосредоточили большие силы к этому пункту с целью помешать переправе.
Штаб лорда Робертса и 11-я дивизия перешли в этот день в Гроотвлэй, а 7-я дивизия в Виттенпоорт. 4-й и 8-й корпуса конной пехоты пришли в Стеннан, находящийся на железной дороге, в десяти милях к северу от Гроотвлэя, а 3-я кавалерийская бригада шла в Вельтевреден, чтобы прикрыть правый фланг. Генералы Френч и Гуттон перешли Вааль по броду около Линдека.
В своем очередном донесении военному министру фельдмаршал Робертс докладывал:
«26 мая я шел с 7-й и 11-й дивизиями на Тайбоч-Спруйт, а конная пехота полковника Генри пришла к Вильонс-Дрифту на Ваале и, заняв угольные копи и железнодорожную станцию на южном берегу, переправилась через реку и заняла брод и мост, один пролет которого был разрушен бурами.
3-я кавалерийская бригада продолжала прикрывать мой правый фланг, а колонна Джона Гамильтона – мой левый, против Вондерватер-Дрифта, по которому в тот же день переправилась кавалерийская бригада. Генералы Френч и Гуттон перешли Риет-Спруйт, не встретив при этом большого сопротивления, а шотландской бригаде и штабу 9-й дивизии была приказано идти из Линдея в Гейльброн.
27 мая я переправился через Вааль с 7-ю, 11-ю дивизиями, 3-ю кавалерийскою бригадою и стал биваком в Веринигинге. Генералы Френч и Гуттон перешли в Риетфонтейн, а генерал Джон Гамильтон в Риеткюиль.
28 мая главная квартира и 11-я дивизия перешли на станцию Клиш-Ривер, 7-я дивизия – к югу от станции в Виткоп, 3-я кавалерийская бригада на восток, а конная пехота полковника Генри – к северу. Войска генералов Френча и Гуттона, усиленные 2-ю кавалерийского бригадою, выдвинулись к северо-западу от Иоганнесбурга, а Джона Гамильтона – на 15 миль от него к юго-западу.
29 мая я продолжал свой марш к Йогаппесбургу и в 3 ч. 30 м. прибыл к Жермистонскому узлу дорог. 11-я дивизия, имея у себя слева 7-ю, наступала вдоль железной дороги и после слабого сопротивления буров заняла Жермистон. Полковник Генри, шедший с конною пехотою впереди главных сил, утром встретил противника у Наталь-Спруйта, а днем у Воксбурга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
 купить тумбочку в ванную комнату с раковиной 

 керамогранит 45х45