https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/penaly-i-shkafy/shkafy/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Поэтому многие генералы настойчиво советовали Робертсу сделать остановку в Йоганнесбурге до полного наведения порядка в «колонии реки Оранжевой» (так теперь именовали Оранжевую Республику англичане) и открытия регулярного движения по Натальской железной дороге.
Осознавая всю опасность, которую представляло продолжение марша в таких условиях, фельдмаршал Робертс, по его словам:
«…не упускал также из виду важности немедленного развития наших успехов, не давая времени противнику оправиться от ряда его неудач и эвакуировать из Претории содержавшихся там пленных англичан. Все это стоило риска. Вследствие этого я сделал 3 июня переход в 12 миль до Льюкопа с своею главною квартирою, дивизиею Поль-Керью, бригадою Максвела и 7-ю дивизиею.
Полковник Генри поставил свою конную пехоту в четырех милях к северу от Претории, генерал Гордон перешел с 3-ю кавалерийскою бригадою на шесть миль к востоку, генерал Гамильтон со своим отрядом – на 15 миль к югу от Претории в Диепслоот, а войска генералов Френча и Гуттона расположились в тринадцати милях к юго-западу в Роопкрансе.
4 июня я подошел с конною пехотою Генри, 4 ротами Королевских Йоменов, дивизиею Поль-Керью, бригадою Максвела и с осадными орудиями к реке, оба берега которой были заняты противником. Буры были скоро выбиты с южного берега, а конная пехота и йомены преследовали их на расстоянии около мили, после чего попали под артиллерийский огонь противника. Тяжелая артиллерия была немедленно выставлена на позицию под прикрытием бригады Стифенсона (11-й дивизии) и заставила замолчать орудия буров.
Тогда буры двинулись к югу, вдоль ряда хребтов, параллельных линии нашего движения, с целью обойти наш левый фланг; но их остановили конная пехота и йомены, поддержанные бригадою Максвела. Между тем буры продолжали обходить наш левый фланг, угрожая и нашему тылу; тогда я приказал Джону Гамильтону, шедшему в трех милях на нашем левом фланге, принять вправо, чтобы заполнить интервал между обеими колоннами.
Благодаря этому движению и действиям конной пехоты против неприятельского правого фланга, буры были вынуждены отступить на Преторию. Наступала ночь и войска должны были стать биваком там, где находились: гвардейская бригада у самого южного форта Претории, бригада Стифенсона западнее и около гвардии, колонна Джона Гамильтона еще западнее, Френч с 1-ю, 4-ю кавалерийскими бригадами и конная пехота Гуттона севернее города, кавалерийская бригада Врэдвуда – между Френчем и Джоном Гамильтоном, войска генерала Гордона – восточнее, близ станции Ирен.
Незадолго до наступления ночи подполковник Де-Лизль, пехота которого преследовала противника до 2000 ярдов от Претории, выслал парламентером офицера с предложением от моего имени городу сдаться. Он не получил никакого ответа, но около 10 часов вечера явился секретарь генерала Бота, г-н Сандберг, в сопровождении бурского генерала и вручил письмо от их главного начальника с предложением сделать перемирие для обсуждения условий сдачи. Я ответил, что сдача должна быть безусловная, и потребовал ответа до 5 часов утра следующего дня, так как приказал войскам выступить на рассвете.
В назначенный час я получил от генерала Бота ответ, что он отказывается от обороны города и поручает моей защите детей и имущество граждан. Поэтому я приказал дивизии Поль-Керью с конною пехотою полковника Генри подойти на одну милю к городу, а сам в 9 часов утра отправился на железнодорожную станцию.
В 2 часа вечера я торжественно вступил в город; английский флаг был водружен на ратуше, дивизия Поль-Керью и колонна Джона Гамильтона были пропущены церемониальным маршем. В тот же вечер я поставил свою главную квартиру в английской миссии. 14-я бригада была назначена гарнизоном Претории, а генерал Максвел – губернатором.
Мы застали там 158 офицеров и 3029 нижних чинов пленных; около 900 человек были эвакуированы накануне в направлении Миддельбурга.
Заметим, что форты города не оборонялись; вооружение их было снято и вывезено. Население в городе было спокойно. За исключением взятых большей части золота в банках и всего государственного казначейства, никакого ущерба частной собственности нанесено не было. Госпожи Крюгер и Бота, после отъезда их мужей, остались в Претории, где и находятся до сих пор».
Отряды буров отступили в ночь на 4 июня на небольшое расстояние от Претории и занимали сильную позицию на цепи возвышенностей в пятнадцати милях от города в Шенаарс-Порте.
Поскольку присутствие значительных сил противника (около 1200 человек) могло, по мнению британского командования, вызвать волнения в только что захваченной столице, то оно решило оттеснить их дальше. Наступление англичан началось утром 11 июня, когда пехотная дивизия генерала Поль-Керью с морскими осадными орудиями перешла в Христенин-Гилль, против Шенаарс-Порта, имея правее себя отряд Джона Гамильтона, а на своем крайнем правом фланге – кавалерийские бригады генералов Брэдвуда и Гордона. Обе бригады были в связи друг с другом и с колонной Джона Гамильтона. Конной пехоте полковника Генри было приказано занять Франкпортский проход, севернее станции Эрстефабрик.
В это время командир кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант Френч, с кавалерийскими бригадами Портера, Диксона и конною пехотою генерала Гуттона должен был обойти позицию противника с северо-запада. Центр ее у Пиенаарс-Порта был настолько силен, что фронтальная атака привела бы только к большим бесполезным потерям.
Учитывая это, фельдмаршал Робертс решил перенести центр тяжести атаки своих войск на фланги, зная по опыту, что буры отступят, как только увидят, что их тылу угрожает серьезная опасность.
Но большие расстояния, которые пришлось для этого проходить, и благоприятные условия местности для обороны буров задержали движение английских войск.
Кроме того, буры к этому времени также хорошо изучили тактику противника и, в свою очередь, старались обойти англичан. Для этого они ослабили свой центр, а фланги сделали очень сильными, так что Френчу и Гуттону на левом фланге, а Брэдвуду и Гордону на правом пришлось вместо атаки обороняться. Во время боя был даже такой момент, когда кавалерийскую дивизию Френча буры стали теснить, причем с фронта и на левом фланге он одновременно попал под сильный артиллерийский огонь, а в это же время его атаковала с тыла и со своего правого фланга коммандо Гейдельберга.
Буры произвели очень дерзкую атаку и, благодаря превосходному знанию местности, подошли так близко к конной артиллерийской батарее, что лишь с большим трудом англичанам удалось ее увезти в безопасное место.
Одновременно с этим другой отряд буров атаковал правый фланг 2-й кавалерийской бригады генерала Брэдвуда. Чтобы спасти орудия и поддержать свой правый фланг, Брэдвуд приказал 12-му уланскому полку и гвардейской кавалерии контратаковать противника.
Эта контратака выручила артиллерию и правый фланг британских войск, заставив противника отступить на дистанцию дальнего выстрела его ружей и орудий. Этот весьма ограниченный успех англичан был достигнут ценою 20 раненых и убитых, в числе которых был подполковник граф Д'Эрли, находившийся в момент атаки во главе своего 12-го уланского полка. Ситуацию спасло то, что в это время на выручку кавалерии спешно подошла пехота Джона Гамильтона, причем каждый его батальон вводился в бой тотчас же по прибытии на место действия.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74
 смеситель для гигиенического душа 

 Laparet Zen