https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Одет я был как заправский шофер. А звездочки на фронте носят почти все. Обдумывая, как удобнее вызвать женщин на откровенный разговор, я подошел к столу и стал смотреть на игру в дурачка. И… ба! Знакомое лицо.
1939 год. Мы ехали в Монголию. Остановка в Забайкалье. Авиационный городок. Танцы в доме Красной Армии. Я вальсирую с молоденькой смуглолицей хорошенькой девушкой, впервые в таком большом зале. От этого-то я хорошо запомнил свою партнершу и был благодарен ей, что она мою скованность в танце как будто не замечала. Потом я проводил ее и сестру до дому. И вот встреча. Какая случайность! С годами исчезла былая свежесть старой знакомой, но выглядит она по-прежнему хорошо и одета со вкусом, куда лучше, чем все остальные. Однако как она попала сюда? Очевидно, работает здесь на пункте.
— Зина?
Она прижала карты к груди и повернула ко мне голову :
— От Поля?
— Да не жди ты своего француза. Его уже наверняка отправили к своим, — жалостливо сказала соседка. — Лучше подумай о своем муже настоящем. Может, жив.
— Отвяжитесь вы все со своими советами! — зло отмахнулась Зина и снова обратилась ко мне: — Вы от Поля?
Эта сцена сразу насторожила меня. Поль — француз и свой муж? Не ошибся ли? Та ли это Зина? Она. И уже другими глазами гляжу на нее. Располнела. На лице застыла тревога и раздражение. От упругого здорового тела несло какой-то противно-слащавой красивостью. И я отчужденно ответил:
— Нет, не от Поля, а из… — и назвал тот военный городок в Забайкалье, где когда-то мы встретились. И тут у Зины из рук выпали карты и рассыпались по полу. Секунды две замешательства, и она, овладев собой, с подчеркнутой любезностью сказала мне:
— Минуточку, — и суетливо начала собирать карты. Некоторое время в комнате стояла тишина. Все с откровенным любопытством уставились на меня. Потом посыпались вопросы: кто да откуда, какое дело имею к Зине?..
Через полчаса я многое узнал о жизни в плену этих несчастных женщин. Судьба Зины заставила задуматься. Перед самой войной она вышла замуж за офицера и жила с ним под Минском. Муж 22 июня сорок первого поднялся по тревоге, и она его больше не видела. Оказалась в оккупации и была угнана в Восточную Пруссию. Здесь сначала гнула спину у какого-то старого фона в крупном поместье. Старик ее заметил и, приблизив к себе, сделал надсмотрщицей над порабощенными людьми. Потом он куда-то уехал, а она сошлась с французом, управляющим этим же имением, и так жила с ним до прихода Советской Армии.
— Это мой муж, и я люблю его! Никто не имеет права разлучить нас! — заявила она, отбиваясь от гневно осуждающих ее женщин, половина которых батрачила в этом же имении, где была Зина. — Я дойду до самого Сталина…
— Молчи, кошка! — с хрипом в голосе перебила ее лежащая на нарах женщина, с рукой в гипсе. — Не смей пачкать священное русское слово — любовь. Была бы моя власть — я тебя бы повесила на самом паршивом суку.
Зина нервозно оправдывается и даже ищет защиту у меня:
— Если я не любила своего первого мужа, то почему не имею права выйти замуж за другого. Мой Поль тоже хочет жить у нас, в России. И мы поженимся. Скажите, разве этого нельзя сделать? Почему нам здесь не дают возможности встретиться?
Меня охватило презрение к этой женщине. До чего же она пала!
На память пришла монашенка в Тарнополе. Она тоже до войны была женой советского офицера. И монашенка? Оккупация, очевидно, как и фронт, проверяет душевные силы человека. Одни борются пока есть силы, другие не выдерживают испытаний и сдаются, покоряясь врагу. В классовых битвах, кто не борец до последнего вздоха, тот может быть только предателем. В таких войнах главное условие победы — душевная крепость человека. Душевный надлом, от какого бы злого рока ни происходил, но если он приводит к прекращению борьбы и покорности, тоже измена, как и складывание оружия перед противником.
Зина не вызывала у меня никакого сострадания, как это было в Бартенштейне к гражданским немкам, сгрудившимся у реки. Тех можно было понять и простить, эту же простить нельзя. Она не только растлела нравственно, она, как полицай, помогала оккупантам эксплуатировать людей. Презрение у меня соединяется с ненавистью. Я не выдерживаю спокойного тона и показываю на женщину с рукой в гипсе:
— Она права. Измену ничем не прикроешь. За это надо судить. Чище будет наша советская земля.
Сейчас, в Берлине, я внимательно разглядываю советских людей, переживших все ужасы фашистской неволи. Большинство из них изможденные, обессилевшие, в поношенной одежде. А есть и здоровые, краснощекие и хорошо одетые, кое-кто в немецком обмундировании. Правда, не как в Восточной Пруссии, знакомых нет, но подумалось, что среди них безусловно есть и зины. Но как их узнать?

7
Наконец добрались до парка Тиргартен. От парка — рожки да ножки. Скорее это свалка железа, бетона, камней и мрамора, перемешанного с землей. Фашисты для баррикад и бункеров, видимо, со всего Берлина свозили мрамор. Здесь еще вьется дымок от только что законченного сражения. Где-то вдали грохочут выстрелы. Отдельные группы гитлеровцев упорно не хотят прекратить бессмысленное сопротивление.
В парке никого. Армии 1-го Украинского фронта устремились на помощь восставшей Праге, а войска 1-го Белорусского, видимо, отошли отсюда доколачивать фашистских фанатиков. Жители еще не успели выйти из укрытий. Нам нужен рейхстаг. Он где-то здесь, на окраине Тиргартена. Мы не знаем. Спросить некого.
— А вот и наши! — воскликнул майор Полоз, шедший впереди нас.
На разрушенном бункере сидела небольшая группа усталых солдат и аппетитно ела мясную тушенку с черным хлебом. Гимнастерки после боя от пота еще не успели просохнуть, воротнички расстегнуты, автоматы на земле. В грудных кармашках у многих красуются веточки сирени. В ремнях автоматов тоже сирень. По рассказам жителей, никогда в Германии так буйно не цвела сирень, как в этот май.
Не хотелось прерывать солдатский завтрак, но спросить было больше некого. Мы подошли к ним. Все встали и начали приводить себя в порядок. Мы попросили, чтобы они сели. Лейтенант на наш вопрос, как добраться до рейхстага, махнул рукой на северо-восточный угол парка. Там виднелась обгорелая коробка фигурного двухэтажного здания со скелетом купола наверху, на котором развевалось красное знамя.
— А Гитлер там отсиживался?
— Нет. Он был вон в том доме — имперской канцелярии, — и офицер не без гордости показал на большой серый дом, с массивными колоннами, находившийся недалеко от нас. — Пока еще не выставили охрану, ; идите туда скорее. Там и Гитлер и вся прочая свора. Мы только оттуда.
Кругом здания — баррикады, глыбы мрамора, кирпич, бетон, железо и масса фашистских трупов. Много совсем юнцов. Это фолькштурмовцы — последний резерв Гитлера. Врагу уже было не до похорон.
Хотя в Берлинской операции мы потеряли убитыми и ранеными около 300 тысяч человек, но за это путешествие мы впервые увидели убитого нашего солдата. Он лежал вниз лицом, ноги немного согнуты в коленях. Левая рука, как бы прикрывая землю, откинута в сторону; правая с автоматом и вытянутым указательным пальцем застыла в решительном взмахе на имперскую канцелярию. Мы все вшестером, словно по команде, остановились, разглядывая солдата, погибшего на последнем шаге к победе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
 полотенцесушитель водяной сунержа 

 болеро плитка