https://www.dushevoi.ru/products/chugunnye_vanny/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И так вместе со своим горящим «яком» упал южнее Львова.
— И Хохлов не возвратился… — раздался чей-то голос в сгустившейся темноте.
— Как не возвратился? — Хотя мое сердце и чувствовало беду и я, к ней приготовился, но все же у меня сорвался этот вопрос. Пытаюсь узнать подробности несчастья, случившегося на второй день Львовской операции, но никто ничего не видел. Произошел небольшой воздушный бой. И пропал летчик. И какой! Он одержал уже тринадцать побед, уничтожил тринадцать вражеских самолетов. И пропал без вести? Да как же так, теперь не сорок первый? Когда человек гибнет в бою, друзья всегда чувствуют себя виноватыми: не уберегли, не сумели.
— С молодыми полетел, не углядели, — как бы оправдываясь, пояснил Сергей Лазарев.
…Ужин. За нашим столом сидят командиры эскадрилий: Сачков, Выборнрв, Лазарев и старые летчики Николай Тимонов, Иван Тимошенко, Коля Севастьянов, Алексей Коваленко, Саша Сирадзе. С нами и начальник оперативного отдела полка капитан Тихон Семенович Плясун. От него летчики всегда получают оперативные сведения. Какие-то полчаса — и я уже был в курсе всех боевых дел полка и общей обстановки фронта.
Мы имеем полное господство в воздухе. Никогда такой мощной не была наша 2-я воздушная армия. Более трех тысяч самолетов! Противник же едва ли наскребал и 600 — 700. Наших истребителей больше, чем фашистских, раз в десять. Однако наши потери неоправданно велики. Миша Сачков на примерах рассказывает, почему это получилось.
— Нам надо перестраивать свою тактику, — убежденно заявляет Сергей Лазарев. — Мы перехватываем немцев только над фронтами или же поблизости, а теперь надо давить и бить их авиацию на всю глубину ее базирования. А над полем боя нам уже самим стало тесно. Часто бывает, что мы просто сами мешаем друг другу.
Саня Выборнов, сидящий рядом со мной, одобряет мысли Лазарева и развивает их дальше, доказывая необходимость действия пар наших истребителей-охотников и над фронтом и в глубоком тылу противника. Два с половиной месяца я не видел боевых друзей. Это время отделило меня от них и дало возможность посмотреть на товарищей как бы со стороны, нейтральным взглядом. Как они выросли! Начинали войну рядовыми, а теперь командиры эскадрилий. Командиром эскадрильи стал и Сергей Лазарев.
Он, как и Сачков с Выборновым, представлен к званию Героя Советского Союза. Эти люди — генералы неба.
Да, именно генералы неба: они водят летчиков в бой. Лучше их, командиров эскадрилий, никто не знает всех тонкостей воздушной борьбы, они творцы тактики. Любого из них хоть сейчас ставь на полк — и без сомнения справятся. Бои лучше любой академии готовят командиров, знающих дело войны. Один только «недостаточен» имеют эти люди — уж очень ершисты. Ершистым по дорогам жизни шагать труднее, чем покладистым.
Напротив меня сидит Саша Сирадзе. Ему на днях только за один вылет на разведку командующий армией генерал-полковник авиации С. А. Красовский приколол на грудь третий боевой орден Красного Знамени. Он уже лично уничтожил двенадцать фашистских самолетов.
Рядом с Сирадзе — Алексей Коваленко, ставший заместителем командира эскадрильи. Степенный, рассудительный, он внимательно слушает подсевшего к нему молодого летчика. Алексей Стал хорошим летчиком и руководителем. Восемь сбитых им самолетов за короткий срок — лучшее свидетельство его боевого умения и мужества.
Все эти летчики коммунисты, мастера своего дела. Одним словом, больше половины полка — асы. Теперь, как никогда, полк силен. В это вложено немало и моего труда. С этим полком я кончу войну. Как хорошо, что я снова здесь. И место есть свободное — заместитель командира полка. Эта должность только что введена.
Ужин подходил к концу, когда в столовую вошел командир полка. Его взгляд встретился с моим, и я хотел подняться ему навстречу, чтобы представиться, но он быстро шмыгнул за ширму в углу столовой. Странно. Что это значит?
— Там умывальник? — спросил я Сачкова, показывая на ширму.
Миша иронически хмыкнул:
— Отдельный кабинет. Когда Василяка не в духе, не изволит с нами ужинать. — Потом в раздумье пояснил: — И знаешь, это, пожалуй, лучше. В такие моменты он только портит нам аппетит.
Вон в чем дело. В некоторых полках до войны руководящий состав, включая и командиров эскадрилий, из-за нерегламентированного времени работы не всегда по расписанию мог обедать и ужинать. Чтобы не нарушать общий порядок в столовых, в некоторых гарнизонах для него отводились отдельные комнаты. Это создавало удобство для самой столовой и для офицеров-руководителей. Собираясь вместе, они часто попутно решали текущие вопросы жизни. Война же эту надобность ликвидировала. На ужине летчики впервые за сутки собираются все в спокойной обстановке и имеют возможность, без оглядки в небо и без сковывающего чувства ожидания вылета, коллективно оценить прошедший день и сделать выводы на будущее. Ужин стал своеобразным разбором работы полка, и, конечно, место командира только здесь, с летчиками. Зачем Василяка отделился? Уж не стал ли стыдиться летчиков, что мало летает? В полку я не был больше двух месяцев, поэтому спросил Сачкова:
— Василяка по-прежнему воюет от случая к случаю?
— После майских штурмовок совсем перестал. Превратился в штатного руководителя полетов и не расстается с ракетницей.
Каким бы хорошим человеком ни был командир, но, перестав летать в бой, он теряет уважение летчиков. Однако бывает временное исключение, когда организация наземной службы тормозит работу в воздухе, командиру полка целесообразно несколько дней не летать, а устранять неполадки на земле. Вина Василяки, что противнику в мае удалось по нашему полку нанести удары, была в том, что он не смог правильно организовать аэродромную службу. За. это он получил выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии. Еще одно упущение в работе, и он будет снят с командования полком.
Зная его характер, я хорошо представлял, как Василяка теперь старался, чтобы в полку вся наземная служба работала безупречно. А вот летать, видимо, не успевает. Но эта задержка, наверное, временная. Совесть и самолюбие не позволят Василяке прийти к победе с ракетницей в руках. Впрочем, не вылетался ли, не ослабла ли воля? Не должно. Его нужно заставить летать. Столкнуть с этой точки застоя.
В столовой стояла духота, и ужин не затянулся. Прежде чем идти спать, я зашел в закуток к Василяке. На столе початая бутылка водки. Командир, видимо пропустив стаканчик, закусывает селедочкой со свежими огурчиками. Наготове жаркое. Не отвечая на мое приветствие, спросил:
— В мой полк захотел?
«Мой полк» резанул слух. Если бы это сказал кто-то из рядовых, то было бы хорошо. Но в устах командира слово «мой» принимает другую тональность. В нем есть что-то собственническое, бестактное и унизительное для подчиненного. Оно не приближает людей к командиру, а, наоборот, отталкивает, отчуждает. Когда командир говорит «наш полк», это слово «наш» всех роднит, объединяет и как-то вызывает особое доверительное уважение к командиру. Поэтому я заметил:
— Полк — не частная вотчина.
— На мое место целишься? — как-то подавленно, тихо, сквозь зубы процедил Василяка. Этого я не ожидал, удивился, и до боли в сердце стало ясно: в родном полку больше мне не быть.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
 керсанит 

 Апе Moonlight