https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/IDO/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во мне вспыхнула злость, обида, и с языка чуть было не сорвалась колкость, но вид Василяки, понурый, страдальческий, обезоружил. Стало жалко этого в принципе доброго душой человека, напуганного за свое командирское кресло предупреждением о служебном несоответствии.
— Нет, я не целюсь на ваше место, Владимир Степанович. — Я впервые его так назвал. — Я привез вам привет от Николая Храмова, ведь вы с ним вместе когда-то работали в Харьковском училище инструкторами.
Василяка оживился, и пригласил меня сесть.

2
Под нами зеленое поле. Три его стороны окаймлены блестящими от солнца крестиками: стоят сизые «яки» двух полков нашей 256-й дивизии. В воздухе мы настолько стали сильны, что маскировка аэродромов — лишний труд.
Легкий самолет — еще не успел коснуться земли, а уже зашелестел травой и, утопая в ней по крылья, остановился у окраины деревни Куровицы. Густая, высокая трава обдала нас ароматной свежестью лугов, напомнив пойменное Поволжье под Горьким, где я недавно побывал.
— Вот это да! Курорт, — завистливо удивился летчик, привезший меня. Понятна была восторженность Николая Сапелко. Перед Львовской операцией много было построено новых аэродромов прямо на полях. Трава не успела вырасти, и пыль вихрилась под самолетами. Такое летное поле досталось и 728-му. Здесь же низина, сливающаяся с большим болотом. Низина за лето просохла и лучшего аэродрома не найти на всей Украине.
С запада, со стороны Львова, доносился раскатистый гул артиллерии. Отсюда хорошо были видны бушующие волны пороховой гари войны. Опасливо взглянул я туда. Командир 32-го истребительного, которому я только что доложил о прибытии в его распоряжение на должность заместителя, спросил:
— Отвык?
— По-моему, к такому, как и к смерти, не привыкнешь. Снаряды случайно не заносит сюда?
Командир полка, постукивая палочкой по голенищу, рассмеялся:
— Нет, что ты. До Львова тридцать километров. И немцам не до этого. Они вот-вот побегут из города.
С подполковником Андреем Степановичем Петруниным мы давнишние знакомые. Природа его одарила во всем какой-то неброской ладностью. Небольшой рост и под стать ему аккуратное сложение, мягкие черты лица и мягкий голос хорошо сочетались с покладистым характером. Правда, иногда он старался выглядеть солиднее, озабоченно хмурил брови и говорил баском. Но от этого он просто казался не в духе, и все в такие моменты относились к нему снисходительно.
Андрей умел ладить с людьми. Командование его уважало, подчиненные относились к нему с доверием и за глаза называли Андрюшей. И это была не фамильярность, а скорее всего отображало стиль работы Петрунина. Он любил все делать как-то по согласию с подчиненными, чтобы никого не обидеть и не вызвать нареканий.
Таким я знал Андрея раньше, когда он работал не на самостоятельных должностях — заместителем командира эскадрильи в Ереване и штурманом в 728-м полку. Сейчас — командир. Должность, бывает, резко меняет человека, поэтому отнесся к нему настороженно, изучающе. Мое внимание привлекли властные нотки в голосе, которые раньше не замечались. На лице появилось больше решительности, и взгляд стал тверже. Год командования полком наложил свой отпечаток. Только вот небольшая фигурка чуточку округлилась, видимо, в этом виновата малоподвижная жизнь.
Андрей был ранен в ногу на земле при штурмовке аэродрома первого мая. Рана долго не заживает, и он не только не может летать, но и с палочкой не легко ходит, поэтому он сразу, идя на КП, начал деловой разговор:
— Я очень рад, что мы будем снова воевать вместе. Но пока, сам видишь, ковыляю на трех ногах. Бери на себя всю летную работу, а я буду заниматься земными делами. Согласен?
Такое разделение обязанностей, дающее возможность сразу уйти с головой в боевую работу, обрадовало меня:
— Конечно, — не задумываясь ответил я. — Только сегодня мне надо облететь фронт. В зону на технику пилотирования я уже ходил.
— Добро, — согласился командир. — Возьми с собой штурмана полка. — Андрей посмотрел на часы: — Он с комиссаром улетел на разведку. Минут через пять прилетят.
Пока шли до КП, я успел ознакомиться с аэродромом. Середина его была выкошена, но отава уже успела вымахать почти по колено. Глубокие дренажные канавы, похожие на противотанковые рвы, прямоугольником окаймляли взлетно-посадочную полосу. В западной части аэродрома торчал хвост завязшего самолета.
— Выкатился на посадке?
— Да, сегодня. И трактором не добраться: болото от дождей раскисло. Вечером вытащим.
В свежевырытых щелях и окопах ржавчиной выступала болотная вода. Здесь нельзя строить землянок, поэтому КП полков разместились в ближних деревенских сараях. ;
— А зачем так много нарыли укрытий? — поинтересовался я. — Как самолет, так и окопы.
Оказывается, были случаи, на аэродромы нападали бандеровцы и недобитые гитлеровцы, попавшие в окружение, поэтому было приказано наземную оборону усилить.
Южнее аэродрома с востока на Львов проходит шоссейная дорога. На ней сплошной поток машин и конных повозок. За дорогой хорошо виднеется нагорье Во-лыно-Подольской возвышенности, покрытое лесами. Нельзя было и подумать, что там собирается с силами чудовище и оно скоро выползет к нам на аэродром.
К командному пункту подрулили два только что севших «яка». В одном сидел заместитель командира полка по политической части майор Гурий Андреевич Хатнюков, знакомый мне еще по Академии ВВС. Высокий, плечистый, он, в знаменитой на всю дивизию коверкотовой гимнастерке и с шлемофоном в руке, по-мальчишески легко выпрыгнул из кабины. Светлая копна русых волос, еще влажных от жаркого полета, взлохмачена. Приводя их в порядок, размашистой походкой зашагал ко мне, а я навстречу ему. Веселый нрав, задушевность и умный юмор Гурия Андреевича всегда притягивали к себе людей.
— Какими судьбами? — Мы крепко жали руки друг другу. Потом у Гурия Андреевича вырвалось радостное: — Да ну-у! — и мы в знак совместной работы еще раз обменялись рукопожатиями. Но это уже другое по смыслу пожатие. Раньше Мы с ним были только знакомыми и всегда относились с уважением друг к другу. Теперь, оказавшись в одном полку, мы как бы клялись в боевой дружбе, без которой в небе не может быть никакой серьезной победы.
Какое великое дело, когда комиссар в истребительном полку — летчик. Однажды Николай Герасимов на Халхин-Голе перед важным боевым вылетом вместо напутствия летчикам, взглянув на комиссара Володю Калачева, сказал только одну фразу: «Имейте в виду — с нами летит сама партия». Пример комиссара в бою — важнее всяких речей. Не зря летчики говорят: как ни бей языком, от этого не вспыхнет вражеский самолет.
Гурий — ровесник мне. И его жизнь, как и жизнь всего нашего поколения летчиков тридцатых годов, похожа на мою: учеба, работа, комсомол, партия, призыв по спецнабору ЦК ВКП(б) в летную школу. С тех пор никто из нас не представляет себя вне авиации.
Гурий Андреевич долгое время работал инструктором-летчиком.
Потом его, как хорошего командира и грамотного коммуниста, назначили на комиссарскую работу. В 32-й полк он прибыл перед Курской битвой. Прежде чем приступить к исполнению своих служебных обязаностей, ему нужно было представиться комдиву и начальнику политотдела. В штаб дивизии его должен был отвезти на самолете специально выделенный летчик.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105
 подвесные раковины для ванной 

 керамический гранит estima